Как выбрать лыжи?

Любой начинающий лыжник, задающийся вопросом как выбрать лыжи, должен знать, что для правильного выбора необходимо учитывать множество факторов. Прежде всего, необходимо обратить внимание на уровень подготовки, а также рост и вес спортсмена. Немаловажными факторами является радиус, ширина и геометрия лыж. Эти показатели определяют скоростные и вездеходные качества модели. При выборе также стоит обратить внимание на жесткость лыж. Для этого следует использовать специальный измеритель жесткости – флекс-тестер. Также уровень жесткости можно оценить вручную. Для этого следует просто сжать пару лыж руками.

Как выбрать лыжи фото 

Как выбрать горные лыжи?

Выбор оптимального варианта горных лыж имеет несколько особенностей. Перед тем, как выбрать горные лыжи, необходимо объективно оценить уровень своего мастерства. Это обусловлено тем, что существуют горные лыжи для начинающих, спортсменов, которые уверенно спускаются с гор, и профессионалов. Также данный тип лыж классифицируется в соответствии с классами катания. Существуют карвинговые и универсальные модели, а также лыжи, используемые для слалома-гиганта, кросса, фристайла и других профессиональных дисциплин горнолыжного спорта. Стандартным вариантом являются карвинговые модели, предназначенные для спуска по уже готовым склонам.

Как выбрать лыжи ребенку?

Перед тем, как выбрать лыжи ребенку, родители должны определиться со стилем, который он будет использовать. Для детей, которые только учатся кататься, оптимальным вариантом будет классический стиль. Для этого используются лыжи с насечками, которые не позволяют быстро разогнаться. За счет этого снижается вероятность падения ребенка на скорости. Размер таких лыж должен быть на 20 сантиметров больше роста ребенка. Для детей, которые уже освоили азы лыжного спорта, идеальным вариантом будут лыжи для конькового стиля. Отличительной чертой такой модели является отсутствие насечек и округлый носик.


К списку элементов